Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



21.07.2017
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Если гражданин является одновременно инвалидом, ветераном труда и тружеником тыла, как будет рассчитана жилищно-коммунальная выплата?

При наличии права на получение мер социальной поддержки по нескольким нормативно-правовым актам, жилищно-коммунальная выплата предоставляется только по одному основанию, по выбору заявителя. В Вашем случае льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг могут быть ему предоставлены только по одной из вышеперечисленных категорий.

Мы подали предварительную заявку на регистрацию брака на сайте Управления ЗАГС Курганской области. В сообщении было сказано, что мы должны прийти в МФЦ, чтобы подать заявление. Почему не в ЗАГС? И где будет проходить регистрация?

Управлением записи актов гражданского состояния Курганской области в целях обеспечения доступности государственных услуг реализована возможность подачи заявления о государственной регистрации брака через МФЦ. При этом подать заявление о заключении брака в МФЦ могут только лица, которые воспользовались предварительной заявкой на подачу заявления о заключении брака посредством веб-сервиса, размещенного на официальном сайте Управления ЗАГС Курганской области. В отделе ЗАГС по городу Кургану ведется прием заявлений о заключении брака в порядке живой очереди. Государственная регистрация заключения брака будет происходить во Дворце бракосочетания по адресу: г. Курган, ул. Зорге,48.

Можно ли продать комнату в приватизированной квартире, которая признана ветхим жильем под снос?

Не существует нормативно-правового акта в РФ, который бы запрещал продавать ветхое или аварийное жилье. Однако целесообразно будет заранее проинформировать покупателя об аварийном состоянии жилого помещения и внести этот пункт в договор купли-продажи, т.к. в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) информация о том, признано ли жилое помещение ветхим или аварийным не указывается. В случае чего, это поможет избежать признания в судебном порядке сделки недействительной, так как одна из сторон была введена в заблуждение относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса РФ).

Если ветхое жилье включено, например, в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013 - 2017 годы», утвержденную Постановлением Администрации города Кургана от 08.04.2014 № 2629, или иную аналогичную программу, касающуюся ветхого жилья на территории другого муниципального образования, покупателю необходимо сообщить о смене собственника в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана или аналогичное подразделение в соответствующем муниципалитете.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!